Производство бетона и ЖБИ
в Санкт-Петербурге
Офис компании:
г. Санкт-Петербург, ул. Киришская, д.2
+7 (812) 507-82-52 mail@beton-standart.ru
пн-вс 08:00 – 23:00

Типы и марки асфальтобетона

Содержание
  1. Виды и типы асфальтобетона
  2. Классификация по зерновому составу

Физико-механические свойства и прочностные характеристики асфальбетонных смесей являются нормируемыми показателями. К ним относятся усталостная прочность, трещиностойкость, вязкость. Смеси применяются для строительства автодорог и магистралей, взлётно-посадочных полос аэродромов, используются при ремонте городских улиц, кварталов, площадей. Они пользуются высоким спросом со стороны промышленных предприятий, государственных строительных подрядчиков, а также применяются в частном жилищном строительстве.

Асфальтобетонная смесь – это состав, включающий в себя минеральные материалы, песок, щебень, гравий, битум, смешанный в строго определённых пропорциях. Асфальтобетонная смесь, уплотнённая вибромеханическим или механическим способом, называется асфальтобетоном.

В зависимости от консистенции и объёма минеральных компонентов асфальтобетонные смеси классифицируют на:

- песчаные;

- гравийные;

- щебёночные.

А в зависимости от температуры укладки и вязкости битума, используемого в качестве связующего компонента, их подразделяют на холодные и горячие.

Виды и типы асфальтобетона

Классификация асфальбобетона на марки выполняется в зависимости от физико-химических показателей, состава, количества применяемых при изготовлении материалов. Смеси классифицируются на две большие группы: горячие и холодные. Каждая из них подразделяется на подгруппы. Подгруппе присваивается определённая марка.

Всего существует три марки асфальтобетона:

  • I марка – это горячие высокоплотные смеси, горячие, высокопористые щебёночные смеси, а также холодные высокопористые щебёночные смеси. Общим критерием марки служит высокая прочность асфальтобетона;
  • II марка – это горячие смеси подгрупп Б и В, высокопористые песчаные смеси, а также холодный асфальтобетон типов Вх, Гх, Дх. Это самая распространённая марка, применяемая при строительстве и ремонте автодорог;
  • III марка – горячий асфальтобетон типов Г и Д, характеризующийся высокой плотностью, но пониженными характеристиками прочности.

Каждая марка изготавливается по техническому регламенту предприятия-изготовителя.

Классификация по зерновому составу

Асфальтобетон в зависимости от максимального размера минеральных зёрен классифицируется на:

- Крупнозернистый. Размер зерна до 40 мм;

- Мелкозернистый. Размер зерна до 20 мм;

- Песчаный. Размер зерна до 10 мм.

Стоит отметить, что для крупнозернистых асфальтобетонов показатели трещиностойкости, а также сдвигоустойчивость не регламентируются и не нормируются.

Марка асфальтобетона – важнейшая характеристика, которая должна указываться в проектной документации на строительство того или иного объекта. От выбранной марки и типа зависит долговечность дорожного покрытия, его устойчивость к нагрузкам, интенсивность старения под воздействием атмосферных осадков, реагентов, высоких и низких температур окружающего воздуха.

Сертификаты

Обратная связь

click fraud detection