Производство бетона и ЖБИ
в Санкт-Петербурге
Офис компании:
г. Санкт-Петербург, ул. Киришская, д.2
+7 (812) 507-82-52 mail@beton-standart.ru
пн-вс 08:00 – 23:00

Полистиролбетон

Содержание
  1. Из чего состоит изделие
  2. Соотношение ингридиентов
  3. Технология приготовления
  4. Важность правильного подбора компонентов

Блоки из полистиролбетона используются для строительства лёгких хозяйственных построек, сараев, гаражей и даже бытовок. Они имеют малую массу и отличаются хорошей теплоизоляцией. Рецептура приготовления полистиролбетона достаточна проста. Главное – соблюсти необходимые пропорции. При этом особых знаний в области химии и капитальных вложений не требуется.

О том, как приготовить полистиролбетон в материале ниже.

Из чего состоит изделие

Набор компонентов стандартный:

  • цемент марки м400 или М500;
  • промытый речной песок, который можно набрать на ближайшем водоёме или карьере;
  • гранулы полистирола или крошка, получаемая при переработке пенопластовых отходов;
  • морозостойкие и гидрофобизирующие добавки.

Многие при приготовлении полистиролбетона используют универсальную комплексную добавку – древесную омыленную смолу. Она продаётся в пластиковых канистрах в любом строительном магазине. Смола является воздухововлекающим компонентом, улучшает связь полимерных гранул с цементом. Если приобрести такую присадку нет возможности, в качестве пластификатора можно использовать обычное жидкое мыло.

Соотношение ингридиентов

Рассчитать пропорцию компонентов для приготовления 1м3 полистиролбетона несложно. Это можно сделать, посмотрев обучающее видео в Интернете, воспользоваться одним из многочисленных онлайн-калькуляторов, а также вручную.

Если раствор приготавливается из цемента марки М400, добавлять песок нет необходимости. Для составов с различной плотностью действуют следующие соотношения:

Цемент, кг × гранулы полистирола, м³ × смола, л × вода, л

 плотность 200 — 160:1:0.80:100

плотность 300 — 240:1:0.65:120

плотность 400 — 330:1:0.60:150

плотность 500 — 410:1:0.45:170

Если выбирается цемент марки М500, то соотношение песка и цемента берётся из расчёта ½ или 1/3.

Технология приготовления

Смешивать консистенцию можно с помощью бетономешалки или в ведре, используя специальную насадку-миксер для дрели:

  1. В ёмкость засыпаются песок, цемент, гранулы полистирола либо пенопластовая крошка. Перемешивание нужно выполнять в течение 10-20 минут, контролируя однородность смеси;
  2. добавляется вода в объёме, выбранном согласно необходимой плотности (см. данные выше);
  3. в смесь вводятся добавки.

Если объём смеси большой или она предназначена для заполнения армированной опалубки, необходимо добавить пластификаторы. Они повысят подвижность полистиролбетона и предотвратят образование воздушных карманов. При заливке в зимнее время года обязательно добавляется морозоустойчивая присадка.

Важность правильного подбора компонентов

На этапе приготовления раствора нужно чётко дозировать все составляющие, чтобы получить полистиролбетон с заданными характеристиками плотности и прочности. Неоднородность состава или заниженное/завышенное количество определённого компонента приведёт к неравномерности застывания, появлению трещин, что негативно отразится на надёжности конструкции в целом.

Полистиролбетон очень легко изготовить в домашних условиях: на загородном участке или вблизи строительной площадки. Это позволяет сэкономить деньги на закупке строительных смесей и стройматериалов, построить небольшой загородный дом с минимальными затратами и в сжатые сроки.

Сертификаты

Обратная связь

click fraud detection