Производство бетона и ЖБИ
в Санкт-Петербурге
Офис компании:
г. Санкт-Петербург, ул. Киришская, д.2
+7 (812) 507-82-52 mail@beton-standart.ru
пн-вс 08:00 – 23:00

Сколько бетона в миксере: определяем объем привезенного бетона

Содержание
  1. Почему контроль кубатуры важен?
  2. Как измерить объём смеси самостоятельно?

Бетонная смесь – отдельная категория продукции. Её количественное измерение выполняется не только по весу, но и по объёму. Приобретая бетон покупатель, как правило, не может проверить массу. Поэтому проверяется кубатура бетонного раствора. Данный показатель нормируется межгосударственным стандартом 10181-2000. Точные измерения выполняются только в лабораторных условиях, а определить объём бетона после покупки и доставки в миксере можно и самостоятельно.

Почему контроль кубатуры важен?

При заказе и покупке бетона всегда существует риск «нарваться» на недобросовестных производителей. Незначительные отклонения допустимы. Но отдельные поставщики могут и умышленно «обвесить» клиента, чтобы повысить собственную прибыль. Бетон используется в основном, для заливки фундамента. Для этого необходимо строго определённое количество смеси, чтобы выполнить заливку в один приём с первого раза.

Если бетона не хватит, его придётся докупать. Это ожидание, которое может продлиться и несколько дней. За это время часть фундамента успеет затвердеть. Повторная поверхностная заливка негативно отразится на качестве фундамента в целом. Пласты будут твердеть с разной скоростью, что создаст риск появления внутренних трещин.

Ещё один приём недобросовестных поставщиков – поставка смесей в старых миксерах, внутренние полости которых не очищались в течение нескольких лет. Таким образом можно «сэкономить» до 3-4 м3 бетонной смеси с одного привоза.

Как измерить объём смеси самостоятельно?

Для того, чтобы узнать фактический объём приобретённого бетонного раствора, необходимо определить его массу «нетто». Для этого можно воспользоваться компактными автомобильными весами. Оборудование не обязательно приобретать, его можно взять в аренду.

К примеру, взвешивание показало 19,5 т, т.е. 19500 кг. В накладных на продукцию указано, что отгружено 8 м3 бетонной смеси. Разделив массу на объём, получим 2437,5 кг/м3. Это будет плотностью бетона. В сопроводительных документах указано, что плотность раствора составляет не менее 2500 кг/м3. Производится операция деления на заявленную плотность: 19500/2500 = 7,8 м3. Т.е. «дефицит» купленного бетона составляет 8,0 м3- 7,8 м3 = 0,2 м3. Т.е. с одного привоза объёмом 8 м3 ущерб может составить 700-800 рублей в зависимости от стоимости кубометра. Можно смело предъявлять претензии поставщику.

Современное технологичное производство бетона в Санкт-Петербурге исключает малейшие погрешности. В нашей компании заказчик получает ровно столько смеси, сколько заказал. Компания ценит доверие клиентов и дорожит репутацией надёжного поставщика.

Сертификаты

Обратная связь

click fraud detection